Главная » 2018 » Октябрь » 1 » В Дубровском районе проведены родительские собрания
19:10
В Дубровском районе проведены родительские собрания

В Дубровском районе проведены родительские собрания по вопросам организации Всероссийских проверочных работ в 2019 году

В течение всего сентября во всех образовательных организациях Дубровского района прошли разъяснительные мероприятия по особенностям проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2019 году.

Встречи проходили в формате родительских собраний и классных часов. В ходе них родители ознакомились с нормативными документами, регламентирующими проведение ВПР, а также целями, задачами, процедурой, сроками и формами проведения ВПР. Родителям рассказали о методических пособиях, которые помогут в подготовке к выполнению ВПР, показали сайты с демо-версиями работ.

Особое внимание родителей было обращено на то, что ВПР не требуют специальной подготовки. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе. При этом ребенка нужно поддержать и вселить в него уверенность, что все получится.

Всероссийские проверочные работы – это не ЕГЭ, это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам.

ВПР в 2018/2019 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы:

4 класс – русский язык, математика, окружающий мир

5 класс – русский язык, математика, история, биология

6 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология

7 класс – русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история

8 класс – русский язык, математика, биология, обществознание, физика, химия, история, география

11 класс – иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), химия, физика, история, биология

Отличительной особенностью ВПР является то, что они проводятся одновременно во всех субъектах Российской Федерации. Задания и критерии оценки ВПР составляются на федеральном уровне.

Результаты работ применяются для корректировки методов, методик и технологий обучения, также для повышения квалификации педагогических работников. Если говорить об обучающихся, ВПР проверяют базовые знания школьников по отдельным учебным предметам.

Также ВПР отличает единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Просмотров: 361 | Добавил: Отдел_образования | Рейтинг: 0.0/0


ЕГЭ2020 ГИА9 Портал государственных услуг Российской Федерации

Министерство просвещения РФ Департамент образования и науки Брянской области Правительство Брянской области Рособрнадзор