Главная » 2019 » Февраль » 4 » В ДУБРОВСКОЙ ШКОЛЕ №2 "ПОСЕЛИТСЯ ПЕЛИКАН"
16:39
В ДУБРОВСКОЙ ШКОЛЕ №2 "ПОСЕЛИТСЯ ПЕЛИКАН"
   С 22 по 24 января пройдет муниципальный этап конкурса "Учитель года-2019". Конкурсной площадкой объявлена Дубровская средняя общеобразовательная школа №2 (директор К.Н. Василенко). За это высокое звание будут бороться лучшие, талантливые педагоги образовательных учреждений района: Ирина Львовна НОВИ-КОВА (учитель изобразительного искусства Дубровской СОШ №2), Ирина Владими-ровна ТИМОФЕЕВА (учитель начальных классов Дубровской СОШ №1), Татьяна Алексеевна ГУЩИНА (учитель музыки Сещинской СОШ), Вадим Александрович ЧЕСАЛИН (учитель химии Рябчинской школы).
    В прошлом году победителем муниципального этапа конкурса "Учитель года-2018", проходившего в стенах Сещинской СОШ, стал учитель физики Дубровской школы №2 Константин Николае-вич Василенко, который потом достойно представил наш район на уровне области. А, как известно, победители конкурса "Учитель года России" получают в качестве награды хрустальные фигурки пеликана. Вот и на гербе этого конкурса красуется эта же птица, кормящая птенцов. А знаете ли вы, уважаемые читатели, почему именно пеликан был выбран символом конкурса "Учитель года России"?
     Обратимся немного к истории. Издавна эта птица символизировала милосердие, самопожертвование и родительскую любовь. Людям всегда было свойственно наделять животных особыми мистическими способностями. А вера в самопожертвование пеликана возникла в результате ложного представления о том, что, наклоняя голову к груди, он не просто пытается накормить птенцов принесенной рыбой, но старается разорвать себе грудь, чтобы его кровь стала пищей для детей.
     Если верить легендам, то самка пеликана от избытка любви может задушить своих птенцов. Тогда возвратившийся в гнездо самец раздирает себе грудь клювом, чтобы его кровь оживила детей. Существует еще одна версия - самец в гневе убивает птенцов, а самка, изорвав себе грудь, кормом оживляет их. Из-за этих легенд птица и стала символом воскресения и жертвы Христа.
    В России герб с изображением пеликана, кормящего трех птенцов, был утвержден Екатериной II для основанного ею Московского воспитательного дома. Подкидышам там давали кров, воспитание, развитие и "путевку в жизнь". А детям крепостных здесь жаловали вольную.
    Таким образом, фигурка пеликана как символ конкурса призывает учителей к милосердию по отношению к ученикам и самопожертвованию ради их будущего. Учитель, преподаватель, воспитатель отдает себя профессии без остатка, учит детей жизни на собственном примере. Именно поэтому мы всегда помним своих учителей, а они помнят нас.
     Так как герб муниципального этапа конкурса "Учитель года" является переходящим, то пеликан, кормящий птенцов, на три конкурсных дня "поселится" под сводами Дубровской средней школы №2. А мы с удовольствием побываем в школе и прикоснемся к истинному педагогическому таланту и мастерству.
Просмотров: 428 | Добавил: Отдел_образования | Рейтинг: 5.0/1


ЕГЭ2020 ГИА9 Портал государственных услуг Российской Федерации

Министерство просвещения РФ Департамент образования и науки Брянской области Правительство Брянской области Рособрнадзор