Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Порядок подачи заявлений на ГИА-2018
10:46
Порядок подачи заявлений на ГИА-2018

       В государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2018 году имеют право принять участие выпускники текущего года, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, выпускники, не прошедшие ГИА и не получившие документ государственного образца о среднем общем образовании, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях.

                  Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена, а по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ.

                  Для участия в ГИА необходимо не позднее 1 февраля подать заявление с указанием перечня учебных предметов в места регистрации на сдачу ГИА. Выпускники текущего года подают указанное заявление в свои образовательные организации, все остальные категории участников ГИА - в отдел образования администрации Дубровского района. При этом заявление подается лично участниками ГИА или их родителями (законными представителями), с обязательным предъявлением документа, удостоверяющий личность. Кроме этого выпускники прошлых лет предъявляют оригиналы документов об образовании; обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья - копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Также они предъявляют оригинал справки, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Изменить или дополнить выбор учебных предметов после 1 февраля можно только при наличии у участников ГИА уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае участник ГИА подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Образцы заявлений и более подробную информацию о порядке проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году можно найти на сайте  в разделе «ГИА».

Л.  Михалева, главный специалист отдела образования

 

Категория: Итоговая аттестация | Просмотров: 467 | Добавил: Осенний_блюз | Рейтинг: 0.0/0


ЕГЭ2020 ГИА9 Портал государственных услуг Российской Федерации

Министерство просвещения РФ Департамент образования и науки Брянской области Правительство Брянской области Рособрнадзор