Главная » 2018 » Апрель » 13 » "Модные" техники рукоделия
10:30
"Модные" техники рукоделия

     Не перестают удивлять фантазии и творения учеников школ района и их родителей. Сколько интересного и необычного они создают из разных материалов! Оригинальные изделия ручной работы были представлены на районной итоговой выставке декоративно-прикладного творчества "Волшебство детских рук", которая открылась в актовом зале Дубровской школы № 2. Кроме того, здесь была представлена итоговая выставка "Ступеньки мастерства" среди педагогических работников.

     Оценить красоту представленных экспонатов пришли заместитель начальника отдела образования администрации Дубровского района Н.М. Прокопович, методист отдела образования И.А. Зименкова, директор Дубровской школы № 2 К.Н. Василенко, гости из образовательных учреждений нашего района.

     С приветственным словом обратилась Н.М. Прокопович:

     - Умение мастерить что-то своими руками - это удовольствие для самих себя и окружающих. Год от года ваши работы становятся совершеннее и профессиональнее. Не останавливайтесь на достигнутом, совершенствуйтесь. Спасибо вам за оригинальные экспонаты выставки. Молодцы!

     Порадовало многообразие представленных работ, выполненных в разных техниках. Вот, к примеру, сказочные персонажи из соленого теста, букеты цветов из разноцветных лент. А необычные бусы, выполненные в технике шерстяного валяния, придутся по душе  любой моднице.

     Кстати, эта техника самая распространенная или как принято говорить "модная" на сегодняшний день среди рукодельниц нашего района. По другому ее называют "фелтинг".  Это особая техника рукоделия, с помощью которой можно создать совершенно удивительные орнаменты на ткани или войлоке, а также необычные объемные изделия - игрушки, предметы одежды, аксессуары и т. д. В качестве сырья для валяния используется только натуральная шерсть, которая, в отличие от искусственных материалов, обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок).

     Если раньше из шерсти делали разве что валенки, то теперь из этого материала изготавливают бусины, брошки, сережки, сумки, обувь, аксессуары, одежду, игрушки и даже предметы интерьера. В основе процесса валяния шерсти лежит принцип спутывания, переплетения и сцепления шерстинок. Именно по этой причине и используется исключительно натуральный материал, ворсинки которого имеют чешуйчатую поверхность. При воздействии на ворсинки мыла и воды микроскопические чешуйки переплетаются друг с другом, в результате чего получается прочный и теплый материал - войлок. Картины и изделия, выполненные в этой технике, в широком ассортименте представила учитель музыки Дубровской школы № 2 Н.Б. Линкевич.

     Другая интересная техника, набирающая все большую популярность, работа с фоамираном. С виду похожий на листы плотной бумаги, фоам (так его называют сокращенно) используется для изготовления бижутерии, кукол, игрушечных фигурок. Что собой представляет этот материал? Это мягкая пористая резина, получаемая путем вспенивания, которая  легко обрабатывается. Главное свойство - фоамиран становится податливым при воздействии даже небольшой температуры. Недаром его называют „пластичная замша“. На выставке были представлены разнообразные букеты цветов из этого материала, украшения для волос.

     Каждая школа представляла свою экспозицию в форме экскурсии. В роли экскурсоводов выступили ученики, которые рассказывали присутствующим о работах и их авторах.

     Гости увлеченно обсуждали понравившиеся экспонаты, фотографировали на память.

Юлия НИКИТИНА.

На верхнем снимке: экспонаты выставки; на нижнем работы, выполненные в технике „Фелтинг“.

Просмотров: 359 | Добавил: Отдел_образования | Рейтинг: 0.0/0


ЕГЭ2020 ГИА9 Портал государственных услуг Российской Федерации

Министерство просвещения РФ Департамент образования и науки Брянской области Правительство Брянской области Рособрнадзор