Главная » 2017 » Май » 16 » «Лучшее воспитание - это личный пример родителей»
15:46
«Лучшее воспитание - это личный пример родителей»

    Какие вы знаете нетрадиционные методы рисования для детей младшего возраста? А может быть, вы умеете танцевать кадриль? Такие интересные мастер-классы провели на районной родительской конференции воспитатель Дубровского детского сада № 4 «Золотой ключик» Н.В. Маслова и педагог по ритмике Дубровской школы № 2 Э.Э. Куприна.
    Конференция под названием «Родитель. Общество. Ребенок» проходила в рамках фестиваля «Экология души» на базе вышеуказанной Дубровской школы № 2. В актовом зале собрались заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.А. Бороновская, начальники и специалисты отделов администрации района, специалисты центра занятости, представители органов внутренних дел, руководители и педагоги образовательных учреждений, председатели родительских комитетов, родители воспитанников детских садов и учащихся школ, гости.
    Литературной композицией присутствующих приветствовали воспитанники детского сада № 2 «Ромашка» (руководитель учитель-логопед Л.Н. Волошина).
    О.А. Бороновская в своем выступлении поблагодарила родителей за то, что в плотном графике повседневной жизни они нашли время посетить это мероприятие. В качестве доброго совета рассказала историю о преподавателе философии и его студентах, смысл которой сводился к тому, что внимание нужно уделять только по-настоящему главным вещам в жизни: семье, родным и близким, здоровью. И не размениваться на мелочи.
    Заместитель начальника отдела образования администрации Дубровского района Н.М. Прокопович говорила о роли семьи в обществе:
    - Быть родителем - самая главная и ответственная профессия на земле! В условиях современного мира, полного опасностей и соблазнов, именно родители всегда должны быть в курсе того, что происходит в жизни ребенка - его интересов и предпочтений. Необходимо выступать в роли экспертов, обладающих опытом общения с социальными и общественными институтами. Это означает, что детей надо учить следовать правилам, установленным обществом, в котором они живут. И совет тут прост: лучшее воспитание - это личный пример родителей. Только осознанно подходя к вопросу воспитания в семье, мы сможем вырастить своих детей достойными людьми!
    Кроме того, Наталья Михайловна обратила внимание присутствующих на проблемы семейного воспитания, правонарушения несовершеннолетних, рассказала о семьях «группы риска».
    Также была рассмотрена тема муниципальной системы образования в районе:
    - В образовательных учреждениях продолжается работа по организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила Н.М. Прокопович. - С 1 сентября 2016 года вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и образования, обучающихся с интеллектуальными нарушениями. В районе проведена определенная работа по организации обучения детей, ранее признанных необучаемыми. Шесть из восьми детей приняты в образовательные организации, выбранные родителями. Для реализации адаптированных программ десять педагогов получили дополнительное профессиональное образование на курсах повышения квалификации.
    С 2016 года схема проведения ГИА в 9 классах изменилась. Помимо двух обязательных предметов - русского языка и математики - все девятиклассники сдавали еще два предмета по выбору. В этом году результаты уже всех четырех экзаменов влияют на выставление отметки в аттестат.
    Одним из направлений системы являются всероссийские проверочные работы. С 18 апреля текущего года учащиеся 4, 5 и 11-х классов участвуют в этой оценочной процедуре по русскому языку, математике, окружающему миру, биологии, истории, физике и химии. Завершится кампания ВПР 18 мая.
    Наталья Михайловна рассказала о детях, достигших высоких результатов в учебе, о формах отдыха во время летних каникул, о трудоустройстве школьников и многом другом.
    Проектные работы, проводимые с воспитанниками Дубровского детского сада № 4 «Золотой ключик», продемонстрировала старший воспитатель Т.Е. Геец.
    Затем состоялась практическая часть районной родительской конференции. Присутствующие разделились на секции и проследовали в классы для занятий с элементами тренинга или на мастер-классы.
    К примеру, о навыках эффективного общения с детьми рассказала педагог-психолог Дубровской школы № 2 Е.В. Кузнецова. Елена Васильевна со своей группой провела тренинг по определению языка общения родителей и детей. В конце занятия группа оформила стенгазету.
    В других группах рассматривали темы «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков», «Профилактика вредных привычек», «Как любить ребенка».
    В заключительной части конференции учащиеся школ района подготовили небольшой концерт. Яркие номера художественной самодеятельности отличались оригинальностью исполнения, творческим подходом. В рамках Года экологии ученики Дубровской школы № 1 продемонстрировали наряды из бытовых отходов «Экомода».
    По окончании работы конференции была принята резолюция.

Просмотров: 450 | Добавил: Отдел_образования | Теги: собрание, Родительская конференция | Рейтинг: 0.0/0


ЕГЭ2020 ГИА9 Портал государственных услуг Российской Федерации

Министерство просвещения РФ Департамент образования и науки Брянской области Правительство Брянской области Рособрнадзор