Главная » 2017 » Апрель » 12 » Дорогу молодым…
21:47
Дорогу молодым…

Как бы ни грустно это звучало, но, к сожалению, в последнее время не так много у нас  молодых специалистов, которым надо было бы дать дорогу. А в образовании совсем печально: чтобы пересчитать,  достаточно пальцев одной руки. За последние три года  в школы Дубровского района  пришли трудиться всего лишь 5 молодых специалистов: Матюхина Татьяна Михайловна, педагог-психолог, Першина Ирина Владимировна, учитель-логопед, Прудникова Анна Сергеевна, воспитатель, в Дубровскую школу №1; Иванина Анна Николаевна, учитель начальных классов, в Сещинскую школу, Лакина Анастасия Юрьевна, учитель иностранного языка, в Рябчинскую школу. И оттого, что их так мало, каждого из них опекают, оберегают, наставляют в надежде вырастить достойную смену.  Институт наставничества в школах Дубровского района был развит всегда. И работает он весьма эффективно.

В последнее время у молодых специалистов появились такие возможности, которых раньше не было. И разговор сейчас вовсе не о ресурсах сети интернет, хотя неограниченный доступ к любой информации - это, конечно, очень важно.  Разговор как раз о живом общении. Вот уже четвертый год подряд Брянская региональная  общественная организация «Ассоциация педагогических работников» проводит на базе гимназии № 7 г. Брянска очень интересное мероприятие: областной семинар молодых специалистов. Молодые учителя приезжают практически из всех районов нашей области и дают мастер-классы. Как говорится, могут и себя показать, и на других посмотреть. Волнительно, потому что ты пока еще молодой специалист.  Ответственно, потому что уровень семинара - областной. Полезно, потому что можно сравнить себя с такими же, как ты сам. И к тому же это не конкурс, поэтому не нужно сражаться и что-то доказывать. А эксперты, мудрые и опытные учителя, которые присутствуют на каждом мастер-классе, отметят все положительные моменты в твоей работе и очень корректно дадут рекомендации, как продвинуться вперед, при этом все цели будут в зоне ближайшего развития, т.е. вполне достижимы.

     В этом году  семинар, который организовала Ассоциация 31 марта 2017 года, был посвящен теме практико-ориентированного обучения в урочной и внеурочной деятельности. Важность этой темы для технического образования Брянщины подчеркнул в своем вступительном слове председатель Ассоциации А.П.Бугаев. Мастер-классы давали 22 молодых специалиста, в том числе учитель начальных классов МБОУ Сещинской СОШ Иванина Анна Николаевна. Она выбрала для мастер-класса урок окружающего мира и смогла увлечь ребят не только благодаря использованию элементов  современных  образовательных технологий, но и благодаря собственному артистизму и стремлению всегда находить  интересный учебный материал.  Получить хорошие отзывы экспертов и присутствовавших коллег было, конечно, очень приятно. Это станет для Анны Николаевны, так же, как и для других молодых специалистов, стимулом к дальнейшей творческой деятельности и поможет им не останавливаться, развиваться, стремиться к новым высотам.

Дубровское отделение БРОО АПР

 

Просмотров: 606 | Добавил: Отдел_образования | Рейтинг: 0.0/0


ЕГЭ2020 ГИА9 Портал государственных услуг Российской Федерации

Министерство просвещения РФ Департамент образования и науки Брянской области Правительство Брянской области Рособрнадзор